Tel. 0800 - 222 - GEBA (4322)
info@geba.org.ar
FUTBOL MAYOR

¡Seguí los resultados en Twitter!

Cuenta Oficial: @GebaOficial

#FutbolGeba

 



 






 



--

1 Los Andes 0-2 Martín Fierro
1 Avellaneda 0-2 Villa Union
1 Capital 1-2 Sáenz Peña
1 Federal 2-4 Navarro
2 Navarro 1-0 Los Andes
2 Velez 0-4 Avellaneda
2 Sáenz Peña 0-3 Federal
2 Villa Union 4-3 Capital
3 Los Andes 1-0 Sáenz Peña
3 Martín Fierro 1-1 Navarro
3 Capital 2-2 Velez
3 Federal 0-0 Villa Union
4 Velez 0-1 Federal
4 Avellaneda 0-0 Capital
4 Sáenz Peña 0-2 Martín Fierro
4 Villa Union 2-1 Los Andes
5 Los Andes - Velez
5 Navarro - Sáenz Peña
5 Martín Fierro - Villa Union
5 Federal 1-1 Avellaneda
6 Velez - Martín Fierro
6 Avellaneda - Los Andes
6 Capital - Federal
6 Villa Union - Navarro
7 Los Andes - Capital
7 Navarro - Velez
7 Martín Fierro - Avellaneda
7 Sáenz Peña - Villa Union
8 Velez - Sáenz Peña
8 Avellaneda - Navarro
8 Capital - Martín Fierro
8 Federal - Los Andes
9 Navarro - Capital
9 Martín Fierro - Federal
9 Sáenz Peña - Avellaneda
9 Villa Union - Velez

 Seniors A

 

1 Juan B. Justo 6-0 Pedro Echagüe
1 Liniers 0-4 Misiones
1 Los Alpes 3-1 Malargüe
1 Jorge Newbery 0-3 Pigüé
1 Sierra de la Ventana 1-0 Barracas al Sur
1 Guernica 0-2 Puerto Madryn
2 Puerto Madryn 5-1 Jorge Newbery
2 Misiones 2-0 Los Alpes
2 Pigüé 1-2 Juan B. Justo
2 Malargüe 1-2 Sierra de la Ventana
2 Barracas al Sur 2-0 Guernica
2 Pedro Echagüe 0-5 Liniers
3 Juan B. Justo 0-1 Puerto Madryn
3 Liniers 0-2 Pigüé
3 Los Alpes 1-1 Pedro Echagüe
3 Jorge Newbery 0-4 Barracas al Sur
3 Sierra de la Ventana 2-0 Guernica
3 Malargüe 0-2 Misiones
4 Puerto Madryn 2-0 Liniers
4 Misiones 4-0 Sierra de la Ventana
4 Pigüé 1-3 Los Alpes
4 Guernica - Jorge Newbery
4 Barracas al Sur 0-2 Juan B. Justo
4 Pedro Echagüe 0-3 Malargüe
5 Juan B. Justo - Guernica
5 Misiones - Pedro Echagüe
5 Liniers - Barracas al Sur
5 Los Alpes - Puerto Madryn
5 Sierra de la Ventana 3-2 Jorge Newbery
5 Malargüe - Pigüé
6 Puerto Madryn - Malargüe
6 Pigüé - Misiones
6 Jorge Newbery - Juan B. Justo
6 Guernica - Liniers
6 Barracas al Sur - Los Alpes
6 Pedro Echagüe - Sierra de la Ventana
7 Misiones - Puerto Madryn
7 Liniers - Jorge Newbery
7 Los Alpes - Guernica
7 Sierra de la Ventana - Juan B. Justo
7 Malargüe - Barracas al Sur
7 Pedro Echagüe - Pigüé
8 Juan B. Justo - Liniers
8 Puerto Madryn - Pedro Echagüe
8 Pigüé - Sierra de la Ventana
8 Jorge Newbery - Los Alpes
8 Guernica - Malargüe
8 Barracas al Sur - Misiones
9 Misiones - Guernica
9 Pigüé - Puerto Madryn
9 Los Alpes - Juan B. Justo
9 Sierra de la Ventana - Liniers
9 Malargüe - Jorge Newbery
9 Pedro Echagüe - Barracas al Sur
10 Juan B. Justo - Malargüe
10 Puerto Madryn - Sierra de la Ventana
10 Liniers - Los Alpes
10 Jorge Newbery - Misiones
10 Guernica - Pedro Echagüe
10 Barracas al Sur - Pigüé
11 Puerto Madryn - Barracas al Sur
11 Misiones - Juan B. Justo
11 Pigüé - Guernica
11 Sierra de la Ventana - Los Alpes
11 Malargüe - Liniers
11 Pedro Echagüe - Jorge Newbery

 Seniors B

1 Colón 3-1 Rosas
1 Brown 0-2 San Martín
1 Bragado 0-5 Tandil Jr
1 Mar del Plata 1-1 Pinamar
1 Maipú 2-2 Rawson
1 Martín Fierro Jr 3-2 Piedra de Aguila
2 San Martín 2-0 Colón
2 Pinamar 1-4 Martín Fierro Jr
2 Rosas 4-0 Maipú
2 Quilmes 1-1 Bragado
2 Rawson 2-4 Mar del Plata
2 Tandil Jr 3-3 Brown
3 Colón 2-1 Tandil Jr
3 Brown 1-1 Quilmes
3 Mar del Plata 1-0 Rosas
3 Maipú 0-5 San Martín
3 Piedra de Aguila 2-0 Pinamar
3 Martín Fierro Jr 5-2 Rawson
4 San Martín - Mar del Plata
4 Rosas - Martín Fierro Jr
4 Bragado - Brown
4 Quilmes - Colón
4 Rawson - Piedra de Aguila
4 Tandil Jr - Maipú
5 Colón 0-0 Bragado
5 Pinamar 1-1 Rawson
5 Mar del Plata 0-2 Tandil Jr
5 Maipú 1-1 Quilmes
5 Piedra de Aguila 0-6 Rosas
5 Martín Fierro Jr 0-1 San Martín
6 San Martín - Piedra de Aguila
6 Brown - Colón
6 Rosas - Pinamar
6 Bragado - Maipú
6 Quilmes - Mar del Plata
6 Tandil Jr - Martín Fierro Jr
7 Pinamar - San Martín
7 Mar del Plata - Bragado
7 Rawson - Rosas
7 Maipú - Brown
7 Piedra de Aguila - Tandil Jr
7 Martín Fierro Jr - Quilmes
8 Colón - Maipú
8 San Martín - Rawson
8 Brown - Mar del Plata
8 Bragado - Martín Fierro Jr
8 Quilmes - Piedra de Aguila
8 Tandil Jr - Pinamar
9 Pinamar - Quilmes
9 Rosas - San Martín
9 Mar del Plata - Colón
9 Rawson - Tandil Jr
9 Piedra de Aguila - Bragado
9 Martín Fierro Jr - Brown
10 Colón - Martín Fierro Jr
10 Brown - Piedra de Aguila
10 Bragado - Pinamar
10 Quilmes - Rawson
10 Maipú - Mar del Plata
10 Tandil Jr - Rosas
11 San Martín - Tandil Jr
11 Pinamar - Brown
11 Rosas - Quilmes
11 Rawson - Bragado
11 Piedra de Aguila - Colón
11 Martín Fierro Jr - Maipú
12 Colón - Pinamar
12 Brown - Rawson
12 Bragado - Rosas
12 Mar del Plata - Martín Fierro Jr
12 Quilmes - San Martín
12 Maipú - Piedra de Aguila
13 San Martín - Bragado
13 Pinamar - Maipú
13 Rosas - Brown
13 Rawson - Colón
13 Piedra de Aguila - Mar del Plata
13 Tandil Jr - Quilmes

 Juniors A

 

1 Richieri 0-0 Rivadavia
1 Anillaco 0-2 Velez JB
1 Catamarca 4-0 San Telmo
1 Jorge Newbery JB 0-3 San Francisco JB
1 Casablanca 2-0 Talampaya
1 Palermo Jr 2-0 Paraná
1 Meliquina 0-9 Ramallo
2 Paraná 3-3 Richieri
2 San Telmo 5-1 Jorge Newbery JB
2 Talampaya 0-1 Catamarca
2 Velez JB 0-1 Casablanca
2 Ramallo 4-1 Palermo Jr
2 San Francisco JB 3-1 Meliquina
2 Sierra de Tandil 3-0 Anillaco
3 Richieri 0-4 Ramallo
3 Rivadavia 0-3 Paraná
3 Catamarca 1-0 Velez JB
3 Jorge Newbery JB 0-0 Talampaya
3 Casablanca 1-2 Sierra de Tandil
3 Palermo Jr 4-0 San Francisco JB
3 Meliquina 1-3 San Telmo
4 Anillaco 2-0 Casablanca
4 San Telmo 0-3 Palermo Jr
4 Talampaya 5-0 Meliquina
4 Velez JB 3-2 Jorge Newbery JB
4 Ramallo 5-1 Rivadavia
4 San Francisco JB 0-2 Richieri
4 Sierra de Tandil 0-1 Catamarca
5 Paraná - Ramallo
5 Richieri - San Telmo
5 Rivadavia - San Francisco JB
5 Catamarca - Anillaco
5 Jorge Newbery JB - Sierra de Tandil
5 Palermo Jr - Talampaya
5 Meliquina - Velez JB
6 Anillaco - Jorge Newbery JB
6 San Telmo - Rivadavia
6 Talampaya - Richieri
6 Velez JB - Palermo Jr
6 Casablanca - Catamarca
6 San Francisco JB - Paraná
6 Sierra de Tandil - Meliquina
7 Paraná - San Telmo
7 Richieri - Velez JB
7 Rivadavia - Talampaya
7 Jorge Newbery JB - Casablanca
7 Palermo Jr - Sierra de Tandil
7 Ramallo - San Francisco JB
7 Meliquina - Anillaco
8 Anillaco - Palermo Jr
8 San Telmo - Ramallo
8 Talampaya - Paraná
8 Velez JB - Rivadavia
8 Catamarca - Jorge Newbery JB
8 Casablanca - Meliquina
8 Sierra de Tandil - Richieri
9 Paraná - Velez JB
9 Richieri - Anillaco
9 Rivadavia - Sierra de Tandil
9 Palermo Jr - Casablanca
9 Ramallo - Talampaya
9 San Francisco JB - San Telmo
9 Meliquina - Catamarca
10 Anillaco - Rivadavia
10 Talampaya - San Francisco JB
10 Velez JB - Ramallo
10 Catamarca - Palermo Jr
10 Jorge Newbery JB - Meliquina
10 Casablanca - Richieri
10 Sierra de Tandil - Paraná
11 Paraná - Anillaco
11 Richieri - Catamarca
11 San Telmo - Talampaya
11 Rivadavia - Casablanca
11 Palermo Jr - Jorge Newbery JB
11 Ramallo - Sierra de Tandil
11 San Francisco JB - Velez JB
12 Anillaco - Ramallo
12 Velez JB - San Telmo
12 Catamarca - Rivadavia
12 Jorge Newbery JB - Richieri
12 Casablanca - Paraná
12 Meliquina - Palermo Jr
12 Sierra de Tandil - San Francisco JB
13 Paraná - Catamarca
13 Richieri - Meliquina
13 San Telmo - Sierra de Tandil
13 Talampaya - Velez JB
13 Rivadavia - Jorge Newbery JB
13 Ramallo - Casablanca
13 San Francisco JB - Anillaco
14 Anillaco - San Telmo
14 Catamarca - Ramallo
14 Jorge Newbery JB - Paraná
14 Casablanca - San Francisco JB
14 Palermo Jr - Richieri
14 Meliquina - Rivadavia
14 Sierra de Tandil - Talampaya
15 Paraná - Meliquina
15 San Telmo - Casablanca
15 Talampaya - Anillaco
15 Rivadavia - Palermo Jr
15 Velez JB - Sierra de Tandil
15 Ramallo - Jorge Newbery JB
15 San Francisco JB - Catamarca

 Juniors B

 

 

1 Mariano Moreno 5-1 Santa Clara
1 Ezeiza 0-1 Tandil
1 Lacar 1-2 Sarmiento
1 Puerto Pirámide 1-0 San Bernardo
1 Metan 0-4 San Martín de los Andes
1 Tronador 0-2 Esquel
1 Rio Negro 2M 2-2 Río Turbio
2 Sarmiento 1-2 Mariano Moreno
2 San Martín de los Andes 1-0 Puerto Pirámide
2 Tandil 3-2 Lacar
2 San Bernardo 1-2 Rio Negro 2M
2 Esquel 2-4 Ezeiza
2 Río Turbio 2-4 Tronador
2 Santa Clara 3-2 Metan
3 Mariano Moreno 1-1 Tandil
3 Lacar 0-0 Esquel
3 Puerto Pirámide 1-0 Santa Clara
3 Metan 2-2 Sarmiento
3 Río Turbio 2-2 San Bernardo
3 Tronador 1-0 Ezeiza
3 Rio Negro 2M 1-2 San Martín de los Andes
4 Sarmiento - Puerto Pirámide
4 San Martín de los Andes - Río Turbio
4 Tandil - Metan
4 San Bernardo 1-2 Tronador
4 Ezeiza 1-0 Lacar
4 Esquel 1-5 Mariano Moreno
4 Santa Clara - Rio Negro 2M
5 Mariano Moreno - Ezeiza
5 San Bernardo - San Martín de los Andes
5 Puerto Pirámide - Tandil
5 Metan - Esquel
5 Río Turbio - Santa Clara
5 Tronador - Lacar
5 Rio Negro 2M - Sarmiento
6 Sarmiento - Río Turbio
6 San Martín de los Andes - Tronador
6 Tandil - Rio Negro 2M
6 Ezeiza - Metan
6 Esquel - Puerto Pirámide
6 Lacar - Mariano Moreno
6 Santa Clara - San Bernardo
7 San Martín de los Andes - Santa Clara
7 San Bernardo - Sarmiento
7 Puerto Pirámide - Ezeiza
7 Metan - Lacar
7 Río Turbio - Tandil
7 Tronador - Mariano Moreno
7 Rio Negro 2M - Esquel
8 Sarmiento - San Martín de los Andes
8 Mariano Moreno - Metan
8 Tandil - San Bernardo
8 Ezeiza - Rio Negro 2M
8 Esquel - Río Turbio
8 Lacar - Puerto Pirámide
8 Santa Clara - Tronador
9 San Martín de los Andes - Tandil
9 San Bernardo - Esquel
9 Puerto Pirámide - Mariano Moreno
9 Río Turbio - Ezeiza
9 Santa Clara - Sarmiento
9 Tronador - Metan
9 Rio Negro 2M - Lacar
10 Sarmiento - Tronador
10 Mariano Moreno - Rio Negro 2M
10 Tandil - Santa Clara
10 Ezeiza - San Bernardo
10 Esquel - San Martín de los Andes
10 Lacar - Río Turbio
10 Metan - Puerto Pirámide
11 Sarmiento - Tandil
11 San Martín de los Andes - Ezeiza
11 San Bernardo - Lacar
11 Río Turbio - Mariano Moreno
11 Santa Clara - Esquel
11 Tronador - Puerto Pirámide
11 Rio Negro 2M - Metan
12 Mariano Moreno - San Bernardo
12 Tandil - Tronador
12 Ezeiza - Santa Clara
12 Esquel - Sarmiento
12 Lacar - San Martín de los Andes
12 Puerto Pirámide - Rio Negro 2M
12 Metan - Río Turbio
13 Sarmiento - Ezeiza
13 San Martín de los Andes - Mariano Moreno
13 Tandil - Esquel
13 San Bernardo - Metan
13 Río Turbio - Puerto Pirámide
13 Santa Clara - Lacar
13 Tronador - Rio Negro 2M

 1a. Mayor

 

1 General Roca 2-0 San Martín 1J
1 Alta Gracia 1-2 Puerto Madryn 1J
1 Palermo 4-0 San Andres 2M
1 Bajo Belgrano 1-0 Santo Tomé
1 Chaquios 1-2 Quiquela Martín
1 Bethoveen 2-0 San Juan
1 El Barco 0-0 Parque Independencia
2 Parque Independencia 3-1 General Roca
2 Santo Tomé 2-3 Bethoveen
2 Mar de Ajó 0-9 Alta Gracia
2 Quiquela Martín 4-2 El Barco
2 San Juan 2-5 Chaquios
2 Puerto Madryn 1J 1-1 Bajo Belgrano
2 San Martín 1J 0-2 Palermo
3 General Roca 2-3 Quiquela Martín
3 Palermo 1-2 Parque Independencia
3 Bajo Belgrano 4-1 Mar de Ajó
3 Chaquios 4-0 Santo Tomé
3 San Andres 2M 2-0 San Martín 1J
3 Bethoveen 4-2 Puerto Madryn 1J
3 El Barco 10-0 San Juan
4 Parque Independencia 0-1 San Andres 2M
4 Santo Tomé 0-4 El Barco
4 Mar de Ajó 0-6 Bethoveen
4 Quiquela Martín 3-1 Palermo
4 San Juan 2-5 General Roca
4 Puerto Madryn 1J 0-2 Chaquios
4 Alta Gracia 0-1 Bajo Belgrano
5 General Roca - Santo Tomé
5 San Martín 1J - Parque Independencia
5 Palermo - San Juan
5 Chaquios - Mar de Ajó
5 San Andres 2M - Quiquela Martín
5 Bethoveen - Alta Gracia
5 El Barco - Puerto Madryn 1J
6 Santo Tomé - Palermo
6 Mar de Ajó - El Barco
6 Quiquela Martín - San Martín 1J
6 San Juan - San Andres 2M
6 Puerto Madryn 1J - General Roca
6 Alta Gracia - Chaquios
6 Bajo Belgrano - Bethoveen
7 Parque Independencia - Quiquela Martín
7 General Roca - Mar de Ajó
7 San Martín 1J - San Juan
7 Palermo - Puerto Madryn 1J
7 Chaquios - Bajo Belgrano
7 San Andres 2M - Santo Tomé
7 El Barco - Alta Gracia
8 Santo Tomé - San Martín 1J
8 Mar de Ajó - Palermo
8 San Juan - Parque Independencia
8 Puerto Madryn 1J - San Andres 2M
8 Alta Gracia - General Roca
8 Bajo Belgrano - El Barco
8 Bethoveen - Chaquios
9 Parque Independencia - Santo Tomé
9 Quiquela Martín - San Juan
9 General Roca - Bajo Belgrano
9 San Martín 1J - Puerto Madryn 1J
9 Palermo - Alta Gracia
9 San Andres 2M - Mar de Ajó
9 El Barco - Bethoveen
10 Santo Tomé - Quiquela Martín
10 Mar de Ajó - San Martín 1J
10 Puerto Madryn 1J - Parque Independencia
10 Alta Gracia - San Andres 2M
10 Bajo Belgrano - Palermo
10 Chaquios - El Barco
10 Bethoveen - General Roca
11 Parque Independencia - Mar de Ajó
11 Quiquela Martín - Puerto Madryn 1J
11 General Roca - Chaquios
11 San Juan - Santo Tomé
11 San Martín 1J - Alta Gracia
11 Palermo - Bethoveen
11 San Andres 2M - Bajo Belgrano
12 Mar de Ajó - Quiquela Martín
12 Puerto Madryn 1J - San Juan
12 Alta Gracia - Parque Independencia
12 Bajo Belgrano - San Martín 1J
12 Chaquios - Palermo
12 Bethoveen - San Andres 2M
12 El Barco - General Roca
13 Parque Independencia - Bajo Belgrano
13 Santo Tomé - Puerto Madryn 1J
13 Quiquela Martín - Alta Gracia
13 San Juan - Mar de Ajó
13 San Martín 1J - Bethoveen
13 Palermo - El Barco
13 San Andres 2M - Chaquios
14 Mar de Ajó - Santo Tomé
14 General Roca - Palermo
14 Alta Gracia - San Juan
14 Bajo Belgrano - Quiquela Martín
14 Chaquios - San Martín 1J
14 Bethoveen - Parque Independencia
14 El Barco - San Andres 2M
15 Parque Independencia - Chaquios
15 Santo Tomé - Alta Gracia
15 Quiquela Martín - Bethoveen
15 San Juan - Bajo Belgrano
15 Puerto Madryn 1J - Mar de Ajó
15 San Martín 1J - El Barco
15 San Andres 2M - General Roca

2a. Mayor

BA CUP MASTER 2015

CATEGORÍA: MAYORES 35

JUGADORES

 

 

ABDALLAL DIEGO
ALVAREZ JUAN MANUEL
AUTORDE DARIO CRUZ
AUTORDE MARTIN JORGE
DEBOLE MARTIN LEONARDO
DOSSETTI RODRIGO ALFREDO
FANTINI LUCAS EDUARDO
MORALES FEDERICO GASTON
PAREDES VICTOR
PODESTA MARTIN MARIANO
PONS DIEGO
PUGLIESE PABLO LIONEL

Cuerpo Técnico:

Diego Jorge Fitipaldi

Hugo Enrique Bassi

 

 

 

 

BA CUP MASTER 2015

CATEGORÍA: LIBRE

JUGADORES

 

 

AMAGO CRISTIAN
BAGUETTE LEANDRO GABRIEL
BERALDI GASTON ESTEBAN                 
BRACCO LUCIANO                               
CARREIRA ALEJO                                         
DIACOVETZKY HERNAN CARLOS           
DOSSETTI RODRIGO ALFREDO
FINOCHIETTO PATRICIO FEDERICO           
GOÑI MANUEL                                           
LAVADENZ SCORZA GUSTAVO ANDRES       
MORASSUTTI NICOLAS AGUSTIN         
RAIMONDO NICOLAS GABRIEL           
RINALDI LEONEL                               
RODRIGO OSCAR FERNANDO                       
SAN MARTIN HERNAN                             

CUERPO TÉCNICO:

Diego Jorge Fitipaldi

Leandro Gabriel Baguette

 

 

 

 

ARANCEL INSCRIPCION TORNEO DE FUTBOL 2015:

Nuevos aranceles de inscripción anual al Torneo de Fútbol interno 2015 según detalle:

 

CATEGORÍAS 1ª y 2ª MAYORES - JUNIOR y SENIOR

Activos Mayores:

Hasta el 31/12/14 $ 1.400- en un pago o 5 cuotas c/tarjeta de $ 308 - c/u.

Hasta el 10/03/15 $ 1.700.- en un pago   o 5 cuotas c/tarjeta de $374.- c/u.

Si la inscripción se abona después del 10/03/2015, el valor será de $ 1900.- o 5 cuotas c/ tarjeta de $ 418 c/u.

 

Activos Menores:

Hasta el 31/12/14 $ 1.200- en un pago o 5 cuotas c/tarjeta de $ 264 - c/u.

Hasta el 10/03/15 $ 1.500.- en un pago   o 5 cuotas c/tarjeta de $ 330.- c/u.

Si la inscripción se abona después del 10/03/2015, el valor será de $ 1700.- o 5 cuotas c/ tarjeta de $ 374 c/u.

 

CATEGORIA JUVENILES 1ª, 2ª $ 710.- en un pago o 5 cuotas c/tarjeta de $ 156.- c/u.

Si la inscripción se abona después de iniciado el Torneo, el valor será de $ 852.- o 5 cuotas c/ tarjeta de $ 187 c/u

CATEGORIAS JUVENILES 3ª ,4ª   $ 600.- en un pago o 5 cuotas c/tarjeta de $ 132.- c/u.

Si la inscripción se abona después de iniciado el Torneo, el valor será de $ 720.- o 5 cuotas c/ tarjeta de $ 158 c/u

CATEGORIAS INFANTILES 5ª $ 300.- en un pago o 5 cuotas c/tarjeta de $ 66.- c/u.

CATEGORIAS INFANTILES 6ª $ 250.- en un pago o 5 cuotas c/tarjeta de $ 55.- c/u.

Los equipos juveniles que este año hayan ascendido a la categoría 2ª MAYORES pagarán el valor de inscripción correspondiente a la categoría JUVENILES 1ª, 2ª y 3ª.

Para el Caso de las Categorías que tengan autorizado por Reglamento de Futbol la Inscripción de jugadores en 2 Equipos el valor de la inscripción en el primer equipo, según la opción que tome y en el segundo equipo será el 70% del valor inicial.-

 El inicio del Torneo será el sábado 14 de marzo de 2015.

Se deja constancia que los jugadores deberán presentar OBLIGATORIAMENTE el apto médico al momento de abonar la inscripción.

1500

“Asocio al fútbol con la amistad. Siempre me reúno con un grupo de amigos para jugar, ir a la cancha o ver partidos por televisión” [Roberto Fontanarrosa]

 

por Jorge Larrosa

 

 

 

 

El 10 de diciembre se conmemoró con un asado los 1500 partidos del infaltable picado de los miércoles. Este encuentro de camaradería se gestó en 1976, poco después del golpe de Estado de la dictadura cívico-militar. No se sabe a ciencia cierta quién fue el socio que tuvo la idea pues el grupo era harto numeroso y se encontraban allí por diversos motivos.

Entre ellos pueden mencionarse a los tres hermanos Savino, el mono Carlos Riveiro, Mingo Capria, Quique Barbero, Armando Roson, Carlos Gáspari, Pedro Avanzini, Adrián Schulman Manzana , Rubén Recalde, Jaime Chaparro Montoro, Carlos Volpi, Alejandro Alfano, el francés Carlos Chantré, Jorgito Moccia; el Negro Adrián Tradatti; el Cabezón Norberto González y muchos socios más. Por este picado pasaron viejas glorias del fútbol: El negro J.J. López, el Turco Lemme, el japonés Pérez, Beto Outes, entre otros. No se hablaba de política; sólo de futbol y podía darse eso que sólo se da cuando los hombres corren detrás de la pelota: se mezclaban radicales y peronistas, la izquierda y con la derecha. Los abogados peleaban palmo a palmo el campo de juego junto a los empresarios dejando de lado sus litigios laborales.

Eso no quiere decir que ninguna tuviera valores. No por nada Albert Camus dijo que lo que supo acerca de moral y de las obligaciones de los hombres, se lo debía al futbol.

Pasaron muchos socios que ya no se encuentran entre nosotros, como Jorge Mesa, Jorge López, Carlitos Volpi, Norberto Llach, Miguel Luna, el Turco Daud y varios más que no me llegan a la memoria. Es que son casi cuarenta años. Esas cuatro décadas provocaron la llegada al fulbito de los miércoles de los hijos de los participantes, como en el caso de Tradatti, Montoro, Freire, Larrosa, Pellegrini, Closs y Moccia que eran marcados o asistidos por sus hijos.

Anteriormente se conmemoraba con un asado cada año, pero costaba festejar el año 1976, una fecha oscura y trágica, además el festejo queda mucho mejor por partido jugado que por año. En la oportunidad, se entregaron a modo de recuerdo camisetas donde se nota el escudo del club y resalta el numero 1500. Una de las camisetas firmada por todos será expuesta en la parrilla temática de fútbol "La Popular" sita en Guatemala y Gurruchaga, cuyo propietario, Néstor Freire, es también parte del picado. El resultado pasó a un segundo plano. Lo que queda es otra cosa. Es el recuerdo. La camaradería, el tirar para el mismo lado aunque haya dos rivales y un ganador. En la memoria de cada uno de los jugadores del picado quedará grabada, como una huella, un gol memorable, una gambeta imposible, una atajada espectacular, un pase milimétrico, un caño, un taco, un sombrerito. El abrazo de gol. Y e­­­­­­­­­l saludo final entre todos. La leyenda que fue escrita semana a semana. Se oye ruido de pelota.

A pesar de la constante renovación de jugadores el promedio de edad es lo suficientemente alto como para demostrar que la pasión del picado retarda el envejecimiento.